Губернатор Аризоны (США) Даг Дьюси запретил испытания беспилотных автомобилей Uber на территории штата.

Как сообщает Associated Press, это произошло спустя неделю после резонансного ДТП, когда один из автомобилей компании сбил насмерть пешехода.

Губернатор направил письмо гендиректору Uber Даре Хосровшахи, в котором выразил сомнение в способности компании обеспечить безопасность во время испытаний беспилотных авто.

Дьюси подчеркнул, что публичная безопасность должна быть главным приоритетом. “Авария, произошедшая 18 марта, является неоспоримым нарушением этого ожидания”, – отметил он.

Такой вывод губернатор штата сделал после просмотра видеозаписи обстоятельств аварии (с видеорегистратора автомобиля). На ней можно видеть, что сотрудник Uber, находившийся на сиденье водителя, не следил за дорогой. Таким образом, Дьюси распорядился приостановить право Uber на управление автономными транспортными средствами на местных дорогах.

19 марта в штате Аризона в США автомобиль Uber впервые насмерть сбил человека, находясь в автономном режиме.
Сервис такси Uber подал в Ведомство по патентам и товарным знакам США бумаги на регистрацию способа, с помощью которого беспилотные автомобили будут общаться с пешеходами.