Следственный комитет РФ начал проверку действий украинского пранкера Евгения Вольнова, который, представляясь сотрудником МЧС, спрашивал у сотрудников моргов Кемерово о готовности принять 300 погибших из сгоревшего торгового центра.

Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

“Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе. Пранкер Евгений Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших”, – заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Она отметила, что соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

Следком РФ

Украинский пранкер Евгений Вольнов 25 марта опубликовал аудиозапись звонков, на которых он от лица сотрудника МЧС спрашивает сотрудников моргов Кемерово о готовности принять тела 300 погибших в пожаре в “Зимней вишне”.

В выложенной аудиозаписи разговора пранкер представляется сотрудником МЧС Поздняковым. После того, как пранкер говорит сотруднику судмедэкспертизы, что из “Зимней вишни” привезут еще более 300 тел, сотрудник морга отвечает, что они приготовили “порядка 70 мест”, после чего передает трубку начальнику.

“Больше 300 трупов что ли? Да вы чего? <...> Меня предупреждали, что там 60-70. То есть общее количество около 300 получается?, — спрашивает начальник морга. — Твою мать, прости душу грешную”.

В конце разговора пранкер просит, чтобы в морг не пускали СМИ. Во втором морге, куда позвонил пранкер, ответили, что после пожара еще никого не привозили, а морг рассчитан на шесть мест.

Позже он пояснил РБК, что назвал число 300 на основании своего “анализа количества мест в кинозалах”, и назвал себя “единственным, кто говорит правду”.

“Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах”, — сообщил Вольнов.

“Я являюсь единственным, кто говорит правду и не боится этого”, — сказал он.

По словам Вольнова, российские власти “очевидно будут пытаться замолчать количество потерь”.

“Ни одна официальная российская структура не заслуживает доверия. МЧС-ники могли достать детей, но они позволили им задохнуться. Хочется напомнить россиянам, что благодаря их бездействию умирают дети во всем мире: в Сирии, в Украине и не только. Это хороший повод задуматься, во что россияне превратили свое государство”, — рассказал Вольнов.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра. Пожар, согласно предварительным данным, начался в батутной комнате: кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой. Согласно последним данным, спасателям удалось обнаружить на месте пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово тела 64 погибших лиц.
27 марта стало известно, что пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.
27 марта на центральную площадь Кемерово (РФ) прорвались более двух тысяч человек, которые потребовали призвать к ответу местные власти из-за пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
27 марта в ходе митинга в российском городе Кемерово местные жители потребовали отставки президента РФ Владимира Путина.