В ходе очередного исследования британские археологи установили, что южная часть бассейна реки Амазонка, которая, как считалось, была необитаемой до прибытия Христофора Колумба, могли быть домом для миллиона человек.

Об этом сообщает Science Alert.

Соответствующее открытие сделала группа археологов из университета Эксетера, использовавших спутниковые снимки для обследования верхнего бассейна реки Тапайоса в Бразилии.

Так, специалистам удалось открыть как минимум 81 новый археологический объект. В частности, команда обнаружила доказательства существования многочисленных укрепленных деревень, датированных 1250-1500 годами н. э. Кроме того, ученые обнаружили керамику, полированные каменные топоры, следы удобренной почвы и свалки бытовых отходов.

“Существует распространенное заблуждение, что Амазонка – это нетронутый пейзаж, где обитают разрозненные кочевые общины. Это не так. Мы установили, что некоторые популяции вдали от крупных рек намного больше, чем считалось ранее, и эти люди влияли на окружающую среду, а их следы мы все еще можем найти сегодня”, – сказал археолог Йонас Грегорио де Соуза.

В общей сложности на территории юга Амазонии присутствовало примерно 1,3 тысячи подобных поселений древних индейцев. Они были распределены по площади около 400 тыс. квадратных километров.

По оценкам ученых, общая численность жителей этих поселений могла колебаться в пределах от 500 тыс. до 1 млн человек.

4 февраля недалеко от столицы Египта археологи обнаружили гробницу, возраст которой насчитывает 4,4 тысячи лет.
3 февраля исследователи обнаружили в джунглях Гватемалы руины более 60 тысяч построек древней цивилизации майя.