В Кемерово после пожара в торговом центре “Зимняя вишня”, где погибли 64 человека, на данный момент опознаны 27 жертв.

Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова.

“К настоящему моменту опознаны 27 человек. Запланированы оказание помощи, работа горячей линии, контроль за выплатой компенсаций и выдача тел родным”, – сказал Мамонтов. Он также подчеркнул, что по состоянию на среду, 28 марта, погибшими числятся 64 человека. Мамонтов добавил, что четыре тела отправлены на дополнительную экспертизу.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерово, информирует российское агентство ТАСС. Так, в день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги РФ, а учреждения культуры и телерадиокомпании должны отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству РФ поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра. Пожар, согласно предварительным данным, начался в батутной комнате: кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой. Согласно последним данным, спасателям удалось обнаружить на месте пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово тела 64 погибших лиц.
27 марта стало известно, что пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.
27 марта на центральную площадь Кемерово (РФ) прорвались более двух тысяч человек, которые потребовали призвать к ответу местные власти из-за пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
27 марта в ходе митинга в российском городе Кемерово местные жители потребовали отставки президента РФ Владимира Путина.