В Великобритании сторонника ИГИЛ приговорили к пожизненному заключению за попытку привлечения детей к осуществлению ряда атак в Лондоне.

Об этом сообщает The Guardian.

Умар Хак был признан виновным в попытке создать армию из детей. По имеющимся данным, в мечети на востоке Лондона мужчина показывал детям видеозаписи, на которых террористы казнят людей, а также предлагал детям поучаствовать в сюжетно-ролевой игре в роли “террористов”.

В издании отметили, что злоумышленник пропагандировал действия боевиков ИГИЛ учащимся частной исламской школы на востоке Лондона, где курировал направление исламских исследований. Примечательно, что он преподавал, несмотря на отсутствие квалификации и то, что был нанят лишь как администратор.

Сторонник ИГИЛ также был осужден за планирование использования оружия и заминированного автомобиля, чтобы совершить теракты в 30 местах.

По мнению правоохранителей, Хак пытался радикализировать не менее 110 детей в мечети и школе, 35 из которых сейчас получают долгосрочную поддержку.

1

Фото: The Guardian

15 сентября стало известно, что взрыв на станции метро Parsons Green в Лондоне произошел в результате детонации самодельного взрывного устройства. Глава лондонской полиции Крессида Дик заявила, что бомба, которая взорвалась на станции лондонской подземки Parsons Green, была начинена поражающими элементами и большим количеством взрывчатки.
15 сентября террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за взрыв в лондонском метро.
В тот же день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до критического.