В начале 2020 года Нацполиция планирует получить первые вертолеты, которые будут осуществлять поддержку наземных групп при проведении спецопераций, а также содействовать выявлению различных видов преступлений. Поэтому ведомство начинает набор и дальнейшее обучение пилотов-полицейских.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, в течение 2020 года ведомство планирует получить 10 вертолетов модели Н145. Именно такие модели используют в служебной деятельности полицейские Чехии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВД создает единую вертолетную службусоздает единую вертолетную службу

“Опыт иностранных коллег будет использован в работе Управления организации деятельности полиции на воде и воздушной поддержки. В частности, мы начинаем набор пилотов вертолетов на службу в новое подразделение”, – отметил Сергей Князев.

Экипажи этого подразделения будут работать по всей стране. В частности, полицейские в ежедневном режиме будут обслуживать подразделения патрульной полиции, полиции превенции, конвойной полиции.

По мнению Князева, нагрузка на вертолетную полицию будет большой. “Поэтому на западе, востоке и севере страны будут дислоцироваться по два экипажа. На столицу приходится наибольшее количество трасс, поэтому в Киеве должно быть постоянно один-два экипажа. Так как получение первого вертолета планируется в начале 2020 года, у нас есть время, чтобы объявить конкурс на вакантные должности пилотов не позднее июля 2018 года”, – подчеркнул глава Нацполиции.

Ранее Петр Порошенко сообщил, что Правительство Украины закупит у Франции спасательные вертолеты для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).