Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в начале сегодняшнего заседания Кабинета Министров выразил соболезнования всем, кто потерял близких во время пожара в российском городе Кемерово.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Это ужасная трагедия. Это ужасная боль. Я хотел бы выразить соболезнования всем родным и близким (семьям погибших – ред.). Как сообщают СМИ, дети были на киносеансе, и их просто не смогли оттуда эвакуировать. Это просто ужасно”, – сказал Гройсман.

Он также вспомнил трагедию в детском лагере в Одессе. “Я считаю, что нужно делать все для того, чтобы подобного больше не происходило… Должна быть очень жесткая система контроля не после того, как что-то произошло, а сделать все, чтобы не происходило никаких трагедий, особенно в местах массового скопления людей”, – отметил глава Правительства.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра. Пожар, согласно предварительным данным, начался в батутной комнате: кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой. Согласно последним данным, спасателям удалось обнаружить на месте пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово тела 64 погибших лиц.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерово, информирует российское агентство ТАСС. Так, в день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги РФ, а учреждения культуры и телерадиокомпании должны отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству РФ поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

27 марта стало известно, что пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.
27 марта на центральную площадь Кемерово (РФ) прорвались более двух тысяч человек, которые потребовали призвать к ответу местные власти из-за пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
27 марта в ходе митинга в российском городе Кемерово местные жители потребовали отставки президента РФ Владимира Путина.
28 марта стало известно, что на данный момент опознаны 27 жертв пожара.