Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин признал, что среди высланных из стран Запада российских дипломатов есть сотрудники указанного ведомства.

Об этом информирует российское агентство “Интерфакс”.

“В числе сотрудников МИДа есть официальные представители нашей службы, офицеры безопасности, совсем немного. Это лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники Службы внешней разведки, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале”, – отметил Нарышкин.

Высылку представителей РФ он назвал “грязной циничной провокацией”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высылаемые дипломаты работали на спецслужбы РФ, – МИД Украины

Нарышкин подчеркнул, что в России сожалеют о таком решении западных стран, но примут ответные меры.

“Ответ последует. Ответ адекватный, довольно жесткий”, – заявил он. Нарышкин также заверил, что Служба внешней разведки РФ располагает “широким инструментарием для ведения разведывательной деятельности”, что обеспечивает “защиту интересов граждан России” по всему миру.

Высылка российских дипломатов стала реакцией на отравление нервно-паралитическим веществом экс-сотрудника ГУР РФ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. В ряде стран заявили, что выявили среди дипломатов незаявленных сотрудников разведки.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в британском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом класса “Новичок”, производившимся в РФ и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Москва.

26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов. Правительство США приняло решение о выдворении из страны 60 российских дипломатов, в том числе десяти – из Организации Объединенных Наций, которые, по словам Вашингтона, являются шпионами.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.
27 марта федеральное правительство Австралии присоединилось к мерам ряда стран в знак солидарности с Великобританией по “делу Скрипаля” относительно высылки российских дипломатов.
27 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об отзыве аккредитации семи российских представителей при Альянсе в рамках дипломатических мер, принимаемых в отношении России в связи с покушением на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании.