Президент Петр Порошенко подписал Указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2018 год”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Годовая национальная программа (ГНП-2018) должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, а также соответствующих решений, принятых в ходе заседания Комиссии Украина – НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве (Республика Польша), других важных договоренностей со стороной НАТО.

“Государственная программа является системным стратегическим документом, определяющим приоритетные задачи на 2018 год и среднесрочные цели, которые планируется достичь к 2020 году. Также документ определяет соответствующие практические мероприятия в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами и рекомендациями Альянса. Программа направлена ​​на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств – членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации, а также введение целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к обретению членства в НАТО”, – говорится в сообщении.

Программа на 2018 год содержит 444 мероприятия с участием 58 министерств и ведомств, не считая местные органы власти и другие институты.

Особое внимание в 2018 году будет уделено деятельности по обеспечению совершенствования информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины в соответствии с Указом Президента Украины от 21 февраля 2017 № 43 “О Концепции совершенствования информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2017 – 2020 годы “.

Одной из важных задач является также обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в органах сектора безопасности и обороны Украины.

В программе обнародованы приоритетные задачи на текущий год:

обеспечить издание органами сектора безопасности и обороны Украины “Белых книг”;
усовершенствовать механизм информирования общественности о государственной политике в сфере национальной безопасности и обороны Украины;
обеспечить на постоянной основе информирование общественности о результатах деятельности составляющих сектора безопасности и обороны Украины;
выполнить положения Стратегического оборонного бюллетеня, одобренного Указом Президента Украины от 6 июня 2016 № 240, по усилению демократического гражданского контроля над силами обороны;
обеспечить реализацию первоочередных проектов практического сотрудничества составляющих сектора безопасности и обороны Украины и Вооруженныхсил государств – членов НАТО по организации противодействия современным средствам технических исследований радиоэлектронной борьбы и образцам высокоточного оружияРоссийской Федерации при отражении вооруженной агрессии против Украины.

Координацию работы по выполнению Годовой национальной программы возложено на Кабинет Министров Украины.

Отмечается, что выполнение Программы не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины, поскольку будет осуществляться за счет и в пределах бюджетных назначений, предусмотренных центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами, а также за счет финансовой помощи НАТО и отдельных государств – членов.

В начале февраля этого года министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина на 90 % выполнила план адаптации вооруженных сил к стандартам НАТО. 
В начале января Президент Петр Порошенко сообщил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.
8 сентября прошлого года стало известно, что в 2018 году Правительство подготовит годовую национальную программу (ГНП) Украина-НАТО по принципу Плана действий относительно членства.
2 февраля Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что планирует инициировать проведение референдума о вступлении страны в НАТО.