Служба безопасности Украины блокировала механизм оформления поддельных документов для выезда в страны Евросоза лицам, причастным к участию в незаконных вооруженных формированиях “ДНР/ЛНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что трое злоумышленников обеспечивали клиентов поддельными паспортами одной из стран Ближнего Востока. Среди заказчиков документов были, в частности, возможные участники незаконных вооруженных формирований террористических организаций “Л/ДНР”, которые решили “легализоваться” в Европе. Дельцы вклеивали фотографии в оригинальный бланк незаконно полученного документа с использованием неаутентичных голограмм и искусственным нанесением соответствующих средств защиты паспортного документа”, – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали в Киеве и области трех организаторов группировки. Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили оборудование и оргтехнику для изготовления таких документов, бланки, печати, готовые поддельные паспорта и другие документы с признаками и элементами подделки, значительное количество наличности, огнестрельное оружие и более трех тысяч патронов различного калибра.

В рамках Уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

Фото: СБУ

В апреле прошлого года Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве подпольную типографию, в которой печатались фальшивые документы для боевиков.
В январе сотрудники СБУ задержали жительницу Покровска (Донецкая область), которая по заказу боевиков “ДНР” изготавливала поддельные документы.