В Москве задержали российского блогера Илью Варламова. Это произошло в прямом эфире у станции “Чистые пруды”, когда он давал интервью телеканалу РБК. 

Об этом Варламов сообщил на своей странице в Twitter.

“Федеральная служба охраны час продержала меня у себя, забрали документы, запретили телефоном пользоваться. Потом они вызвали полицию и меня в отделение внутренних дел привезли. Уже полтора часа прошло, и никто ничего не объясняет”, – рассказал блогер.

Варламов

Варламов1

Варламов2

В Telegram-канале TV_Gram опубликовали видео задержания Варламова.

Позже Варламов сообщил, что он отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьёй Конституции. Полицейские вернули ему паспорт и отпустили.

Варламов3

Как объяснил РБК сотрудник ОВД, с Варламовым “побеседовали” и отпустили “по своим делам”. Полицейский отметил, что блогер “вызвал подозрение своим поведением и совершением правонарушения”, но не уточнил, что именно имел в виду. 

В 2010–2011 годах во время различных политических акций российской оппозиции блог Варламова часто становился популярным источником информации. Он активно освещал события Революции достоинства в Киеве в начале 2014 года.

В июне 2017 года стало известно, что СБУ запретила Варламову въезд в Украину. После появления этой информации российский блогер заявил, что не посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей, однако был в аннексированном Крыму.

Украинского пранкера Никиту Кувикова (известного как Евгений Вольнов), объявили в международный розыск из-за заявления, что во время пожара в российском Кемерово погибли около 300 человек.