Лидеры Южной и Северной Кореи примут участие в двустороннем саммите, который пройдет 27 апреля.

Об этом сообщает The Associated Press.

В рамках саммита Ким Чен Ын встретится с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в приграничном пункте Пханмунджом. Соответствующее решение было принято после встречи на высоком уровне в данном населенном пункте.

Детали соглашения пока не разглашаются.

В агентстве пояснили, что третий саммит между Южной Кореей и КНДР может оказаться важным дипломатическим шагом для разрешения вопроса ядерной программы КНДР.

Кроме того, 4 апреля политики проведут подготовительную встречу для обсуждения вопросов защиты протокола, безопасности и средств массовой информации.

Стоит отметить, что ранее Северная Корея приняла предложение южнокорейской стороны о проведении встречи 29 марта.

11 марта президент США Дональд Трамп заявил, что правительство Северной Кореи хочет мира. Тогда сообщалось, что президент США согласился провести такие переговоры до мая.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
6 марта сообщалось, что Северная Корея готова ввести мораторий на проведение ядерных и ракетных испытаний и провести прямые переговоры с США.
4 марта администрация президента Южной Кореи сообщила, что в КНДР отправятся двое спецпосланников для помощи в ведении диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.
21 февраля делегация КНДР, которая сейчас находится в южнокорейском Пхенчхане – столице Олимпиады-2018, подтвердила намерение проведения официальной встречи с вице-президентом США Майком Пенсом, однако в последний момент сорвала переговоры.
13 февраля лидер КНДР Ким Чен Ын выразил удовлетворение визитом в Южную Корею северокорейской делегации, которая отправилась в соседнее государство по случаю открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
10 февраля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел встречу с делегацией из Северной Кореи.
9 февраля младшая сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Ё Чжон прибыла в Южную Корею, где прошла церемония открытия Олимпиады-2018.