Телеканал UA|TV в тестовом режиме начал вещание на оккупированные территории Крыма и Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики (МИП).

“UA|TV, телеканал Мультимедийной платформы иновещания Украины, начал вещание в тестовом режиме на оккупированные территории Крыма и Донбасса”, – говорится в сообщении.

Так, тестовую трансляцию ООО “Телесети Украины” начало с телевышки в Чонгаре (Херсонская область) на 50 ТВК мощностью 1 кВт в цифровом формате DVB-T2. С телевышки в Волновахе Донецкой области Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) включил UA|TV в тестовом режиме на 22 ТВК мощностью 1 кВт в цифровом формате DVB-T.

“Вещание с телевышек в Чонгаре и Волновахе – это только начало. МИП обязуется обеспечить полноценное вещание UA|TV на Крым и Донбасс. И мы это обязательство выполним”, – пояснил глава ведомства Юрий Стець.

По его словам, в ближайшее время UA|TV начнет вещать также и на Луганскую область.

Генеральный директор Концерна РРТ Петр Семерей сказал, что государственный оператор выполняет вовремя все технические задачи в рамках работы Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при МИП.

В то же время генеральный директор ГП “Мультимедийная платформа иновещания Украины” Людмила Березовская отметила, что основной целью создания системы иновещания Украины является обеспечение зрителям возможности формировать собственный независимый взгляд на события и явления, которые происходят в Украине.

“Именно этого очень не хватает на перенасыщенных российской пропагандой территориях на линии разграничения на востоке и на административной границе с Крымом. В ближайшее время эту нишу вместе с другими украинскими телеканалами будет заполнять и UA|TV”, – подчеркнула Березовская.

16 декабря стало известно, что телевизионное и радиовещание на территорию оккупированного Крыма в 2018 году будет осуществляться с Чаплинской и Чонгарской башен.
7 декабря Верховная Рада поддержала законопроект о предоставлении временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины по ускоренной процедуре.

Справка. Телеканал UA|TV начал вещание 1 октября 2015 года. Правовым основанием для его работы является разработанный Министерством информационной политики Закон Украины “О системе иновещания Украины”, принятый Верховной Радой 8 декабря и подписанный Президентом 28 декабря 2015 года.

Канал транслирует новости и программы собственного производства через спутниковые и кабельные сети на пяти языках – украинском, английском, русском, арабском и крымскотатарском.