Президент США Дональд Трамп в четверг, 29 марта, обвинил Интернет-компанию Amazon в недоплате налогов.

Об этом Трамп написал в Twitter.

“Я выражал свою обеспокоенность Amazon задолго до выборов. В отличие от других, они платят мало или вообще не платят налоги исполнительной власти американских штатов или местной власти. Используют нашу почтовую службу как мальчика по доставке (что наносит большой ущерб Соединенным Штатам) и заставляют тысячи ритейлеров закрываться”, – написал Трамп.

Трамп

Капитализация Интернет-ритейлера Amazon впервые превысила аналогичные показатели корпорации Alphabet Inc – материнской компании Google. Так, стоимость компании Amazon составляет $763,27 млрд, а Alphabet – $762,98 млрд.

В онлайн-издании пояснили, что еще с начала января акции Amazon выросли почти на 29 %. В то же время стоимость акций Alphabet менялась в начале года разнонаправленно.

Так, сайт ритейлера Amazon ежемесячно привлекает 196 миллионов уникальных посетителей и продолжает предлагать новые продукты и услуги, сообщает Financial Post.

6 марта журнал Forbes обнародовал 32-й ежегодный мировой рейтинг самых богатых людей мира. Рейтинг возглавил глава компании Amazon Джефф Безос с состоянием в $112 млрд. Его успех обусловлен существенным ростом акций Amazon, которые в 2017 году подорожали почти на 60 %. Это помогло Безосу увеличить состояние на $39,2 млрд.