Коминтерновский районный суд Харькова признал виновным мужчину, который спрятался в посылочном ящике в грузовике “Новой почты”, чтобы обокрасть другие посылки.

Об этом говорится в решении суда.

Согласно данным следствия, в декабре прошлого года мужчина, чтобы пробраться в грузовой автомобиль “Новой почты”, который осуществлял перевозки, изготовил из подручных материалов деревянный ящик, в котором впоследствии спрятался. Перед этим он попросил своего знакомого отправить указанную “посылку” в Харьков под выдуманным предлогом.

В городе Днепре в одном из отделений “Новой почты” указанный ящик с человеком внутри был помещен в грузовой автомобиль компании марки “Даф”, который направлялся в Харьков.

Во время движения грузовика мужчина вылез из ящика, в котором находился, и открыл с помощью канцелярского ножа другие посылки. Их содержимое он переложил в свой ящик.

Среди похищенных вещей были ноутбук Toshiba Satellite Pro, часы Apple Watch Sport, смартфон Xiomi Redmi 4А 2. Общая стоимость украденной техники составила 13 078 грн.

Впоследствии мужчина забрался в ящик с украденным, где его и обнаружил сотрудник харьковского отделения “Новой почты”.

Во время судебного заседания обвиняемый признал свою вину. Суд признал его виновным в нарушении по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 185 УК Украины (завершенное покушение на кражу). Мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы, но затем на основании ст. 75 УК (освобождение от отбывания наказания с испытанием) отменили эту санкцию с испытательным сроком в 2 года.

суд1

суд2

суд3

суд4

Документ: Скриншот

В ноябре прошлого года киевлянин Андрей Шупик обвинил сотрудников “Новой почты” в мошенничестве при отправке посылки наложенным платежом.