Состояние дочери экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля Юлии после отравления нервно-паралитическим веществом в Солсбери быстро улучшается и больше не оценивается как критическое.

Об этом проинформировали в больнице Солсбери, сообщает ВВС.

Так, Юлия Скрипаль находится в создании и разговаривает. “Она хорошо отреагировала на лечение, но продолжает получать экспертную клиническую помощь 24 часа в сутки”, – отметили в больнице.

Ее отец, также отравленный нервно-паралитическим веществом в начале марта, остается в критическом, но стабильном состоянии.

Скрипаль11 copy

Тем временем правоохранители оцепили детскую площадку у дома Скрипалей в Солсбери. В полиции подчеркнули, что сделали это в качестве меры предосторожности.

Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия уже несколько недель находятся в больнице после отравления нервно-паралитическим веществом класса “Новичок”. Их обнаружили днем 4 марта в центре Солсбери на скамейке в сквере без сознания. До этого они заходили в местный паб The Mill и пообедали в сетевой пиццерии Zizzi.

Скрипаль2

Фото: ВВС

Правоохранители пришли к выводу, что местом первого контакта Скрипалей с “Новичком” была входная дверь их дома. Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке.

26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов. Правительство США приняло решение о выдворении из страны 60 российских дипломатов, в том числе десяти – из Организации Объединенных Наций, которые, по словам Вашингтона, являются шпионами.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.
27 марта федеральное правительство Австралии присоединилось к мерам ряда стран в знак солидарности с Великобританией по “делу Скрипаля” относительно высылки российских дипломатов.
27 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об отзыве аккредитации семи российских представителей при Альянсе в рамках дипломатических мер, принимаемых в отношении России в связи с покушением на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании.