Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает ТАСС.

“В эти минуты посол США в РФ Джон Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание ответных мер в отношении США. Они включают высылку аналогичного количества дипломатов и наше решение отозвать согласие на функционирование генерального консульства в Санкт-Петербурге”, – сказал Лавров.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия зеркально ответит всем государствам, которые выслали сотрудников дипмиссий РФ. 

“В отношении остальных стран тоже зеркально все: в том, что касается количества людей, которые будут уезжать из РФ из состава дипломатических миссий”, – сказал он.

ОБНОВЛЕНО 21:04 

В пресс-службе МИД РФ сообщили, что Россия в порядке ответных мер высылает 58 сотрудников посольства США в Москве и двоих работников генерального консульства США в Екатеринбурге.

Послу США Джону Хантсману была передана нота протеста в связи с требованием 60 российским дипломатическим сотрудникам покинуть территорию США, а также в связи с закрытием генерального консульства России в Сиэтле.

“Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены персонами нон грата за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года”, — говорится в заявлении.

Россия также закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге. МИД РФ заявляет, что дипломаты должны покинуть генконсульство до 31 марта.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. 

26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.
Ранее стало известно, что правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
15 марта Белый дом заявил о солидарности с правительством Великобритании и выразил свою поддержку решению выдворить 23 российских дипломата, которых называют негласными сотрудниками разведки РФ. 
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.