Со следующего года в медицинских вузах будет внедрен единый государственный квалификационный экзамен для студентов магистратуры.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Супрун заявила, что с 2019 года в процесс сдачи экзаменов вносятся важные изменения.

“С 2019 года для студентов-медиков, получающих степень магистра, начинаются важные изменения – свои знания и навыки они будут подтверждать сдачей единого государственного квалификационного экзамена”, – написала Супрун.

По ее словам экзамен будет состоять из четырех компонентов:

интегрированный тестовый экзамен “КРОК”;
объективный структурированный практический (клинический) экзамен, который проверяет практические навыки выпускника;
международный экзамен по основам медицины;
экзамен по английскому языку профессионального направления.

Супрун отметила, что только прохождение всех этапов экзамена подтвердит профподготовку будущего магистра.

“Успешное прохождение всех этапов экзамена подтвердит, что студенты медицинских вузов получили комплексную подготовку и готовы продолжать учиться в интернатуре. …Это даст будущим медикам уверенность в том, что они сумели усвоить учебную программу, а их будущим пациентам – еще одно подтверждение, что их здоровье в руках людей, хорошо знающих свое дело”, – подчеркнула Супрун.

Также, по словам главы Минздрава, продолжится независимое мониторинговое оценивание качества подготовки студентов медицинских вузов. Так, в этом году студенты будут сдавать международный экзамен по основам медицины, по результатам которого будут проанализированы проблемы в подготовке студентов, а также определено, какие учебные программы требуют доработки.

СупрунСупрун1

Министерство здравоохранения Украины подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.
Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.
Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.