В Днепропетровской области разоблачили организацию наркодилеров с миллионным оборотом, которую “крышевал” полицейский.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Установлено, что организацию создал 40-летний ранее не судимый житель Павлограда. Соорганизатором группы наркодилеров стал начальник межрегионального отдела Управления противодействия наркопреступности (УПН) полиции Днепропетровской области. По предварительным подсчетам, за месяц наркоторговли организация получала несколько миллионов гривен прибыли. Они реализовывали амфетамин, опий ацетилированный, марихуану, эфедриносодержащие препараты.

Реализаторы – жители Павлограда в возрасте от 28 до 60 лет – осуществляли торговлю прямо с машин, на которых передвигались. Наркозависимые знали, в котором часу и где будет стоять нужный автомобиль. Наркотики продавали через окно машины. В среднем за день наркодельцы снабжали товаром 120 клиентов. Каждый из сбытчиков получал ежедневно 500-1000 грн заработка и наркотик для собственного потребления.

Чтобы наркобизнес не имел никаких препятствий, уличенный сотрудник полиции начал вербовать в свои сообщники работника уголовного розыска и Днепропетровского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции. За плодотворное сотрудничество было обещано систематическое вознаграждение. В качестве аванса – предоставлено 50 тыс. грн.

Полиция

Полиция1

Полиция2

Фото: Нацполиция

По данным фактам военная прокуратура начала уголовное производство по ч. 1, 2 ст.369 (“Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”) и ч. 1 ст. 255 (“Создание преступной организации”) Уголовного кодекса Украины.

10 участников преступной группировки были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В частности, организатор и сотрудник УПН. Во время спецоперации по задержанию участники преступной организации оказывали сопротивление. Один из них натравил на спецназовца полиции Днепропетровской области бойцовского пса, который разорвал руки полицейскому.

Второй – 23-летний представитель местного криминалитета – трижды выстрелил из охотничьего ружья и ранил бойца полка особого назначения.

По этим фактам военной прокуратурой дополнительно внесены сведения в ЕРДР по ч. 2 ст. 342 (“Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа”) и ст. 348 (“Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего”) УК Украины.

Во время мероприятий у организатора изъяты 2 л концентрата маковой соломки – маляс, а также шприцы с опием ацетилированным. По ценам черного рынка стоимость обнаруженных наркотиков составляет 3 млн грн.

Во время обысков правоохранители изъяли более 400 тыс. грн, добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества, эфедриносодержащие препараты – на общую сумму свыше 5 млн грн. По месту нарколаборатории – оборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков. Кроме того, у злоумышленников обнаружены и изъяты граната РГД-5, пистолет Макарова, охотничье ружье и патроны.

В настоящее время продолжаются мероприятия по объявлению фигурантам подозрения по ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 255 и ч. 1, 2 ст. 369, ч. 2 ст. 342 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины и избранию меры пресечения. Задержанным участникам преступной организации грозит лишение свободы на срок до 12 лет, а за посягательство на жизнь работника правоохранительного органа – до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

9 декабря в Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали группировку наркоторговцев.
8 декабря в Киевской области была задержана бывшая сотрудница милиции, которая обустроила пункт продажи наркотиков по месту жительства.