В пятницу, 30 марта, украинские операторы мобильной связи запускают 4G.

Об этом в Twitter сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

“Сегодня операторы мобильной связи запускают 4G в более чем двадцати городах Украины. Поздравляю украинцев с внедрением 4G!” – написал Президент.

Так, украинский центр радиочастот с 30 марта готов начать выдавать украинским мобильным операторам первые разрешительные документы на эксплуатацию в Украине станций 4G-связи.

Vodafone собирается запустить 4G-связь в диапазоне 2,6 ГГц в 28 городах.

В пресс-службах lifecell и “Киевстар” сообщили, что также ожидают получения необходимых разрешений в ближайшее время и готовы к запуску связи четвертого поколения.

В частности, о запуске 4G сообщили операторы lifecell и Vodafone.

Так, оператор Vodafone запустил 4G в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Одессе. Другие крупные города обещают подключить уже 30 марта.

“Поздравляем Киев, Львов, Харьков, Днепр и Одессу, у вас 4G. И эта лихорадка мощной стремительной волной распространится на другие города Украины уже сегодня”, – заявили в компании.

В lifecell заявили, что первыми запустили в Украине “стандарт 4.5G”.

6 марта крупнейшие мобильные операторы – “Киевстар”, “Vodafone-Украина” и lifecell – купили частоты под 4G за 5,43 млрд гривен.
В декабре прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), назначила проведение тендера на получение лицензий для внедрения связи 4G в диапазоне 1800 МГц.
11 июля Нацкомиссия регулирования связи выдала компании “ТриМоб” (“Укртелеком”) копию лицензии на 3G. Ее будет использовать для работы в Украине британский виртуальный оператор LycaMobile.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.