Генеральный прокурор Юрий Луценко просит Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) рассмотреть вопрос о снятии Назара Холодницкого с дожности заместителя Генпрокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом Луценко написал в Facebook.

“В рамках уголовного производства, которое расследуется общей группой ГПУ и НАБУ по добытым в ходе следствия фактам, которые должным образом рассекречены, в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с подписями Генпрокурора и директора Национального антикоррупционного сегодня направлены дисциплинарные жалобы о совершении руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким дисциплинарных проступков”, – написал Луценко.

luts

ОБНОВЛЕНО в 15:25

Прокурор может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства на таких основаниях:

невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей;
разглашение информации, охраняемой законом и которая стала известной прокурору при исполнении полномочий;
совершение действий, порочащих звание прокурора и которые могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности органов прокуратуры;
грубое нарушение правил прокурорской этики;
вмешательство или любое другое влияние прокурора в случаях или порядке, не предусмотренных законодательством. 

Кроме того, спикер ГПУ Андрей Лысенко в эфире телеканала “112 Украина” сообщил, что Назар Холодницкий был приглашен сегодня на 10:00 на допрос в качестве свидетеля в Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. Однако на допрос он не явился.

“Согласно той повестке, которая была ему послана, действительно, у него должны отобрать образец его голоса для проведения соответствующей экспертизы”, – сказал он. 

27 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил проведение следственных действий, касающихся главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.
Тогда глава ГПУ отметил, что следственные действия только начинаются, поэтому больше деталей он сообщить не может.