Расследование относительно главы Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП) Назара Холодницкого было начато после подтверждения информации о препятствовании руководства САП расследованию уголовного производства против мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом в интервью “Зеркалу недели” рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, следователям НАБУ периодически поступала информация о некоторых “странных и необъяснимых действиях руководителя САП и отдельных прокуроров”. “У детективов (НАБУ, – ред.) были предположения, что расследования сознательно тормозились. Но у НАБУ не было доказательств и не было фактической возможности собрать их законно без надлежащего прокурорского надзора… Не так давно мы получили по одному из дел абсолютно конкретную информацию, которая подтвердила наши худшие подозрения… По делу о хищениях в одесской мэрии”, – отметил Сытник.

Он подчеркнул, что пускать ситуацию на самотек было недопустимо.

“Как выяснилось впоследствии, приблизительно в то же время аналогичные сигналы относительно руководителя САП получали и наши коллеги из Генеральной прокуратуры, в связи с чем ими было зарегистрировано уголовное производство”, – подытожил Артем Сытник.

27 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил проведение следственных действий, касающихся главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.
Тогда глава ГПУ отметил, что следственные действия только начинаются, поэтому больше деталей он сообщить не может. 
30 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко просит Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) рассмотреть вопрос о снятии Назара Холодницкого с дожности заместителя Генпрокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).