В министерстве иностранных дел РФ уведомили посла Украины, а также послов 22 других стран, из которые ранее были высланы российские дипломаты, о введении зеркальных ответных мер.

Об этом проинформировали в МИД РФ.

Так, сегодня в МИД РФ были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии. “Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за “дела Скрипалей” российская сторона объявляет “persona non grata” соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации”, – подчеркивается в сообщении.

В МИД РФ уточнили, что поскольку в последний момент решение о высылке российских дипломатов также приняли власти Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении указанных государств.

Стоит отметить, что из РФ будут высланы 13 украинских дипломатов. На данное решение уже отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Зеркальная” реакция России с высылкой наших дипломатов – это нонсенс. Мы же не пытались кого-то отравить в Солсбери. Это сделала Россия и получила отпор всего цивилизованного мира. У нас есть кому позаботиться о гражданах Украины в РФ. Работаем дальше”, – написал он в Twitter.

Климкин

Как сообщает российское агентство ТАСС, дипработники должны покинуть РФ в течение недели. Уже известно, что РФ высылает четырех немецких дипломатов, о чем сообщил глава германского МИД Хайко Маас. Он отметил, что “эта новость не стала неожиданностью”.

Посла Испании в РФ проинформировали о решении объявить персонами нон грата двух сотрудников диппредставительства страны в Москве, сообщает Reuters.

Москва также приняла решение выслать двух итальянских дипломатов: им дана неделя на то, чтобы покинуть страну.

Кроме того, Россия высылает четырех польских дипломатов в качестве зеркальной меры в ответ на решение Варшавы выдворить сотрудников российских диппредставительств.

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос после посещения МИД РФ проинформировал, что ей было объявлено о высылке двух дипломатов из России. Также будут высланы один дипломат из Норвегии, один латвийский дипломат, три литовских и один дипломат из Швеции.

Кроме того, будет выслан военный атташе Эстонии полковник Тоомас Пед. Ему дана неделя на то, чтобы покинуть РФ.

14 марта правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.
Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.
27 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об отзыве аккредитации семи российских представителей при Альянсе в рамках дипломатических мер, принимаемых в отношении России в связи с покушением на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании.
29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге.