Совет Безопасности ООН внес в “черный список” 27 кораблей, 21 судоходную компанию и одного предпринимателя за сотрудничество с Северной Кореей (КНДР) в нарушение санкционного режима.

Об этом сообщает ВВС.

Указанные меры были предложены США в прошлом месяце в рамках пресечения контрабанды по морю северокорейских товаров, таких как нефть и уголь.

Попавшие под санкции нефтяные танкеры и грузовые суда запрещено принимать в портах по всему миру, а предприятиям грозит замораживание активов.

Как отмечает ВВС, это крупнейший в истории ООН пакет санкций, которые касаются КНДР.

Как отметила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, поддержанный пакет санкций является «явным признаком того, что международное сообщество объединено» в своих усилиях по усилению давления на северокорейский режим.

Ограничительные меры, в частности, направлены и против китайских компаний, торгующих с Пхеньяном.

Так, только 16 попавших под санкции компаний находятся в Северной Корее, остальные зарегистрированы в Гонконге, на Тайвани, в Панаме и в Сингапуре.

Единственное частное лицо, которого коснулись санкции, – это тайваньский бизнесмен, занимавшийся организацией контрабанды угля из КНДР, сообщает Reuters.

Северная Корея уже находится под рядом международных и американских санкций из-за своей ядерной программы и ракетных испытаний.

23 февраля этого года президент США Дональд Трамп объявил о введении крупнейшего пакета санкций против Северной Кореи.
8 января Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР в рамках резолюции Совбеза ООН. В черный список попали 16 физических лиц и министерство по делам армии КНДР.
В конце декабря официальный Вашингтон усилил санкции в отношении Северной Кореи. Так, ограничительные меры ввели против заместителя главы департамента военной промышленности Трудовой партии Ким Чен Сика и первого замруководителя отдела центрального комитета политсилы Ли Пхен Чхоля.
22 декабря Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи (КНДР) в ответ на испытания межконтинентальных баллистических ракет.