В одной из школ Боровского района, что в Харьковской области, у 44 учеников диагностировали инфекционные заболевания.

Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По словам начальника отдела прокуратуры Харьковской области Валерия Лялюка, случай отравления школьников произошел в одной из сельских школ области.

“В сельскую амбулаторию обратились 16 учеников с жалобами на плохое самочувствие. Детям был поставлен предварительный диагноз рото-вирусная инфекция и назначено амбулаторное лечение. На следующий день, 30 марта, в школу не явились 44 ученика. После обследования врачами центральной районной больницы вместе со специалистами Областной инфекционной больницы 40 детям был поставлен диагноз рото-вирусная инфекция, четырем – кишечная инфекция”, – сказал Лялюк.

Кроме того, с аналогичными жалобами на плохое самочувствие в Боровскую центральную больницу обратилась сотрудница учебного заведения.

В данный момент дети проходят амбулаторное лечение и находятся в удовлетворительном состоянии. Также отмечается, что женщину госпитализировали.

Уголовное производство было открыто по факту ненадлежащего выполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ч. 1 ст. 137 УК Украины).

20 февраля в Киеве после употребления суши в одном из столичных заведений в больницу обратились пять человек с симптомами отравления.