Компании-владельцы мессенджеров могут обязать предоставлять данные своих пользователей по запросу правоохранительных органов стран ЕС в течение 10 дней или в течение шести часов в чрезвычайных ситуациях.

Об этом говорится в соответствующем положении в проекте Еврокомиссии, сообщает Euractiv.

Такое решение предлагается принять в связи с тем, что Еврокомиссия планирует усилить давление на IT-компании, которые собирают так называемые электронные доказательства, необходимые для уголовных расследований.

Соответствующие решения планируется принимать независимо от того, где компании расположены или где хранятся данные.

К примеру, под такие меры могут попасть социальные сети Twitter и Facebook, поставщики “облачных сетей”, реестры доменных имен и регистраторы, а также “цифровые рынки, которые позволяют потребителям и/или трейдерам заключать однородные транзакции”, в частности, пользовательские форумы на платформах электронной коммерции.

Планируется, что о внедрении таких мер будет объявлено 17 апреля.

В Еврокомиссии обосновывают свое предложение “экспоненциальным увеличением использования онлайн-сервисов и приложений”, которыми иногда “злоупотребляют” для совершения преступлений.

30 марта сообщалось, что в App Store было обнаружено приложение Chatwatch, позволяющее следить за пользователями мессенджера WhatsApp.