Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепре коммерсантов, занимавшихся финансированием террористических организаций.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что местный житель вместе с сообщниками организовал нелегальный бизнес в одном из арендованных офисов областного центра. Несколько раз в неделю в офис приезжали “курьеры” с временно не подконтрольной украинской власти территории, которые доставляли наличные гривны для конвертации в иностранную валюту. Оперативники спецслужбы задокументировали, что противоправную деятельность контролировали главари одного из незаконных вооруженных формирований так называемой “ДНР”. В Днепре бывший банковский работник через “старые связи” обеспечивал боевикам нелегальную покупку валюты по курсу, ниже установленного Нацбанком. Часть “отмытых” денег направлялась на финансовое и материальное обеспечение террористической группировки”, – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисном помещении дельцов сотрудники СБУ изъяли 5,5 млн гривен, финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику с доказательствами проведения нелегальных финансовых сделок.

В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

1 февраля сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры разоблачили механизм финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР” с помощью конвертации криптовалют.
16 ноября сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты финансирования деятельности незаконных вооруженных формирований “ДНР” и “ЛНР” бывшим депутатом Одесского городского совета и менеджментом строительной компании.