В субботу, 31 марта, в Украине стартует фестиваль “Французская весна”.

Об этом сообщает пресс-служба Французского института.

Так, в этом году фестиваль пройдет в следующих городах: Киев, Бердичев, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Львов, Одесса, Ривне и Харьков.

“Совместные французско-украинские проекты найдут свое продолжение в художественных выставках, фотопроектах, муралах, концертах. Многочисленные французские гости фестиваля будут вести диалог с украинскими художниками, зрителями, слушателями – как через творчество на сцене, галерейных залах, так и непосредственно во время встреч и обменов мнениями”, – говорится в сообщении.

Участие в фестивале, в частности, примут братья Давид и Стефан Фоэнкиносы, которые представят новый фильм и украинское издание переведенной на два десятка языков книги “Нежность”.

“В который раз погрузиться в разнообразие французского искусства, а также оценить результаты французско-украинского сотрудничества приглашают посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине, сеть Альянс франсез в Украине при поддержке Киевской городской государственной администрации, мэрии города Тулуза и многочисленных правительственных и неправительственных институций Украины”, – подчеркнули в ведомстве.

В рамках открытия “Французской весны” в Киеве 31 марта запланирован музыкальный перформанс “Воздух”, который начнется на Софийской площади в 20:30 при участии Dakh Daughters, Nova Opera и Национального президентского оркестра Украины.

12 мая в Киеве на Почтовой площади открылся первый международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival (KLF).
4 мая в Киеве стартовал фестиваль Kyiv Art Week, объединяющий выставочные проекты, музейные и лекционные программы. Он будет проходить до 7 мая.