Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заполнил электронную декларацию за 2017 год и объяснил, откуда в ней появилась квартира на 92,1 кв. м.

Соответствующие объяснения Парубий обнародовал на своей странице в Facebook.

“Выполнил свой гражданский долг: заполнил электронную декларацию и задекларировал свое имущество и доходы за 2017 год. К сожалению, в прошлом году некоторые СМИ не совсем корректно комментировали мою декларацию, поэтому хочу сразу рассказать. В частности, в моей декларации указано, что 15 декабря 2017 года я приобрел право собственности на квартиру во Львове площадью 92,1 кв. м. Чтобы было понятно: это не новоприобретенная квартира, а та, в которой уже много лет живу вместе с семьей”, – отметил спикер ВР.

Он уточнил, что после женитьбы все время проживал с семьей вместе со своим отцом в квартире во Львове, над которой переоборудовал чердак в отдельную мансарду. “Фактически, родительская квартира и переоборудованный чердак над ней были отдельными помещениями, но в документах значились как один объект недвижимости. Все это помещение было оформлено на моего отца и моего брата. Всегда не хватало времени, чтобы документально упорядочить имущественные дела. Но в прошлом году, после того как информацию из моей декларации некорректно расценили, решил таки навести порядок в документах. Поэтому вместе с семьей решили оформить каждую квартиру как отдельную, и соответственно я переоформил свое право собственности на квартиру. Это произошло путем дарственной от моих близких родственников, о чем указано в моей декларации”, – подчеркнул Парубий.

Он уточнил, что также задекларировал гостиничный номер, в котором проживает в Киеве (площадью 50 кв.м.), и имущество, которое принадлежит его супруге.

В частности, жене Парубия принадлежит земельный участок во Львовской области площадью 11 соток с небольшим домом на ней общей площадью 32 кв.м, а также квартира во Львове площадью 21,6 кв.м. “Также я задекларировал семейную квартиру во Львове площадью 41,58 кв.м, в которой хоть и не проживаю и не владею, но был там зарегистрирован. В этой квартире я не имею никакой доли собственности, более того – по состоянию на сейчас я уже выписан из этой квартиры”, – добавил Парубий.

декларация

Документ: Скриншот

Стоит отметить, что в декларации Парубия за 2016 год квартира на 92,1 кв. м не была указана, но значилась квартира во Львове площадью 142,6 кв. м. При этом спикер ВР не был указан как ее владелец (в графе “Тип права” указывалось: “Другое право пользования”).

Стоит отметить, что в декларации за 2017 год Парубий также указал легковой автомобиль Suzuki SX4 (2013 года выпуска) стоимостью 143 тысячи 900 грн. на момент приобретения (в 2013 году). На жену спикера ВР зарегистрирован автомобиль Peugeot 508 2014 года выпуска стоимостью 445 тысяч (по состоянию на 2014 год).

Парубий получил в 2017 году 288 721 грн. зарплаты по основному месту работы (в Верховной Раде), а 443 771 грн. – это подарки в неденежной форме.

Кроме того, 47 670 грн. в 2017 году заработала супруга Парубия во Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

Спикер ВР также владеет 340 тыс. грн. и 30,6 тыс. долларов наличными.

декларация1

Документ: Скриншот

Парубий

Парубий

Президент Украины Петр Порошенко отчитался о доходах и расходах за 2017 год: в частности, на благотворительность Глава государства направил в прошлом году 200 млн гривен.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подал электронную декларацию за 2017 год, согласно которой общая сумма начисленного дохода составила 17,1 млн грн.