Сегодня, 1 апреля, в мире отмечают День смеха, который еще называют Днем дурака.

Одна из самых известных легенд происхождения праздника связана с переходом на григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Новый год в Средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл IX реформировал во Франции календарь. Поэтому новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Но некоторые люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие над ними смеялись и дарили им “дурацкие” подарки.

Некоторые источники сообщают, что в первый день апреля в Древнем Риме праздновали день весеннего равноденствия, в других регионах – Пасху. Поскольку оба праздника являлись символами нового природного года, то их отмечали весело.

В конце февраля в Древнем Риме отмечали День глупцов, а в Древней Индии 31 марта – праздник шуток Холи. В ирландских сагах упоминается об обычае обманывать людей в первый апрельский день.

В Украине День смеха появился примерно с конца XVIII века. Его, как и новогодний праздник, “завезли” иностранцы.

Самые известные первоапрельские розыгрыши: новость о падении Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3,14 на 3,0.

По материалам “Укринформа”, “Українських новин”.