Выдворенные из США 60 сотрудников трех российских дипломатических миссий России (посольства в Вашингтоне, генерального консульства в Нью-Йорке и постоянного представительства при ООН) покинули территорию страны и вылетели в РФ.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

Российские дипломаты и члены их семей (171 человек) вылетели двумя спецрейсами правительственного авиаотряда компании “Россия”. Они уезжали двумя группами.

О высылке дипломатов в Вашингтоне объявили 26 марта. Речь шла о 46 работниках посольства в Вашингтоне и двух сотрудниках генконсульства в Нью-Йорке. Кроме того, были выдворены 12 человек, работавших в постпредстве при ООН. Помимо этого, власти США сообщили о закрытии генерального консульства России в Сиэтле (штат Вашингтон).

Такие решения были приняты в связи с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника военной разведки РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в причастности к которому подозревается Россия.

Генконсульство РФ в Сиэтле завершило работу в пятницу вечером, 30 марта. Как отмечает агентство, его сотрудники не выдворяются из США, а будут распределены между российскими диппредставительствами в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне (штат Техас).

дипломаты1

Фото: ТАСС

дипломаты2

дипломаты3

дипломаты4

дипломаты5

дипломаты6

дипломаты7

Фото: AP

14 марта правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др.
Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.
Впоследствии в министерстве иностранных дел РФ уведомили посла Украины, а также послов 22 других стран, из которые ранее были высланы российские дипломаты, о введении зеркальных ответных мер.