Решение Верховной Рады о снятии неприкосновенности с народного депутата от “Радикальной партии” Игоря Мосийчука по сути является правильным, поскольку демонстрирует, что нардепы должны отвечать за свои действия.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев в эфире программы “Черное зеркало” на телеканале “Интер”.

Комментируя ситуацию вокруг ареста Мосийчука, Алексеев отметил, что “снимая неприкосновенность с народных депутатов, парламент не даёт оценки их действиям. Он даёт право правоохранительным органам разобраться, проверить представленные доказательства и определить, виновен ли депутат”.

“Впервые за 25 лет украинский парламент показал, что народный депутат может предстать перед судом, как обычный гражданин. Как обыкновенный человек. Что неприкосновенность – не индульгенция от преступлений”, – добавил депутат.

По мнению Алексеева, общество в своем большинстве поддерживает верховенство права, согласно которому неприкосновенность не должна служить защитой для депутатов.

“Относительно того, что Мосийчука лишили права на защиту (в Верховной Раде). Трибуна Верховной Рады – не зал суда и уж тем более не подмостки ток-шоу. Это право должно быть реализовано в суде”, – подчеркнул Алексеев.

Как известно, вчера Печерский районный суд Киева арестовал депутата от “Радикальной партии” Игоря Мосийчука до 15 ноября без права внесения залога.

Ранее представители правоохранительных органов арестовали нардепа Игоря Мосийчука прямо в помещении Верховной Рады Украины.

Ранее Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Игоря Мосийчука. За соответствующий проект постановления проголосовали 262 народных депутата.