Верховная Рада на текущей пленарной неделе намерена рассмотреть отмену е-декларирования для общественных активистов и членов неправительственных организаций, а также вопросы национальной безопасности.

Соответствущая повестка опубликована на сайте Парламента.

Так, во вторник, 3 апреля, народные депутаты рассмотрят законопроект о пенсиях для военных, отсрочку срока подачи электронных деклараций для антикоррупционных активистов и отмену данного обязательства.

Также парламентарии намерены рассмотреть вопросы экологической политики.

На среду, 4 апреля, запланированы ратификация соглашений с Польшей и Румынией в области военного сотрудничества, рассмотрение законопроектов о защите жилищных прав студентов и повышении спортивного мастерства молодежи.

5 апреля Верховная Рада займется парламентской реформой и вопросами национальной безопасности и обороны.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют Правительству Украины отменить закон о декларировании доходов общественных деятелей и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий. Система декларирования активов в Украине должна привлекать государственных должностных лиц к ответственности, а не создавать ненужное бремя или давление на гражданское общество.

22 марта Верховная Рада Украины отказалась включить в повестку дня и рассмотреть законопроекты об отсрочке подачи первых е-деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций.
20 марта послы стран-членов “Большой семерки” заявили о несоответствии требований е-декларирования для антикоррупционеров международным обязательствам Украины и призвали местные власти отменить их.
31 августа прошлого года в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) на своем заседании одобрили заключение к законопроекту об отмене декларирования антикоррупционных общественных организаций.
27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.