Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что кампания по выбору семейного врача будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области.

Об этом она написала в Facebook.

“Старт процесса выбора врачей сегодня не означает, что в этот же день вы должны срочно подписать декларацию хоть с кем-нибудь. Кампания – бессрочная”, – отметила она.

По ее словам, пациенты не выбирают врача раз и навсегда. Если по какой-то причине человек закхочет выбрать другого специалиста – он сможет это сделать в любой момент.

“Очень важно, чтобы каждый из нас подошел к вопросу выбора своего врача ответственно и взвешенно и подписал декларацию с тем специалистом, которому хочет доверить собственное здоровье”, – подытожила Ульяна Супрун.

suprun

Минздрав опубликовал пошаговую инструкцию, как подписать декларацию с врачом и какие документы для этого нужны.

В понедельник, 2 апреля, в Украине стартует национальная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.
8 февраля сообщалось, что в апреле в Украине стартует кампания по приписке пациентов к врачам первичного звена и ожидается начало полноценной работы системы eHealth.
1 января в Украине вступила в силу медицинская реформа.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом принялазаконопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.