“ПриватБанк” направил иск в кипрский суд на структуры международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers с требованием компенсировать 3 млрд долларов.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

“В районный суд Никосии (Кипр) подан официальный судебный иск о PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина), далее – PwC. Сумма искового заявления составляет 3 миллиарда долларов США как возмещение убытков, которых, как считает “Приватбанк”, он испытал вследствие серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности “ПриватБанка” за отчетные периоды, которые заканчиваются 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2015 года”, – говорится в сообщении.

Как пояснили в финучреждении, после подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабре 2017 года исковое заявление против PwC является следующим важным шагом, сделанным “ПриватБанком” “о возмещении огромных убытков, груз от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины”.

Данный шаг прокомментировал глава правления “Приватбанка” Петр Крумханзл.

“Подача иска против PwC является логическим и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества в течение многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Отныне кипрский суд будет принимать решение об PwC в установленном порядке”, – пояснил он.

Кроме того, “ПриватБанк” поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

18 января 2017 года в Национальном банке Украины заявили, что международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers оценивала залоги в “ПриватБанке” в разы больше их реальной стоимости.
21 июля 2017 года стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) исключил ООО “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)”, украинскую структуру PwC, из реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.