Министерство здравоохранения Украины отдало распоряжение уволить ректора Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на приказ Минздрава.

Согласно документу, Екатерина Амосова будет уволена с должности ректора университета 16 апреля из-за невыполнения условий контракта.

Основанием такого решения стало рассмотрение отчета за 2017 год постоянной действующей комиссии по принятию отчетов учреждений и организаций, которые находятся в сфере управления Минздрава, акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности, письма Государственной фининспекции “относительно устранения обнаруженных ревизией нарушений” (от 6 апреля 2016 года), а также письма Госаудитслужбы, главного управления Государственной казначейской службы.

Стоит отметить, что Амосова в понедельник утром подписала соответствующие документы о том, что она ознакомлена с приказом.

Ректор медуниверситета подчеркнула, что намерена оспаривать данное решение в суде. По ее словам, вследствие отстранения от работы она была лишена возможности исполнять обязанности ректора, в том числе представлять отчет. “В статусе отстраненной Минздрав лишил меня обязанностей. Возникает вопрос: почему я должна ходить на отчеты в Минздрав, если у меня нет обязанностей?” – сказала Амосова.

Она также уточнила, что годовой отчет о выполнении условий контракта в 2017 году был своевременно предоставлен Минздраву, а обязанность представлять отчет в устной форме не урегулирована соответствующими документами.

Приказ об увольнении Амосовой поступил в медуниверситет 30 марта.

Ранее Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову от должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. А. А. Богомольца в связи с продлением работы комиссии, которая занимается проверкой проведения для студентов лицензионного интегрированного экзамена “Шаг 1. Стоматология”.

Члены Ученого совета Национального медицинского университета (НМУ) имени Богомольца на своем заседании выразили поддержку ректору Екатерине Амосовой в борьбе за независимость и автономность НМУ.
Министерство здравоохранения Украины подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.
Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.
Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.