Малазийское правительство одобрило уголовную ответственность для распространителей “фальшивых новостей”. Тем, кто нарушит закон, грозят штрафы до $123 тысяч и до шести лет тюрьмы.

Об этом сообщает Reuters.

В первом варианте законопроекта предлагалось за грубые нарушения его положений наказывать 10 годами заключения.

Критики такого решения утверждают, что закон направлен на сдерживание инакомыслия и свободы слова накануне выборов. В правительстве премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака говорят, что закон не будет нарушать свободу слова, а дела по нему будет рассматривать “независимый суд”.

“Этот закон направлен на то, чтобы защитить общественность от распространения фейковых новостей, при этом он не препятствует свободе слова, как это и предусмотрено конституцией”, – сказала глава Министерства юстиции Азалина Отман Саид.

Антифейковый закон определяет фальшивые новости как “новости, информацию, данные и отчеты, которые полностью или частично ложны”, и касается как печатной прессы, так и аудио- и видеозаписей.

Положения закона включают цифровые публикации и соцсети, а сам он “будет применяться к нарушителям, распространяющим фейковые новости”.

12 марта рабочая группа Европейской комиссии предложила создать Кодекс принципов для онлайн-платформ и социальных сетей, который будет направлен на борьбу с фейками.