Власти Турции выдали ордер на арест оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, по делу об убийстве в 2016 году российского посла Андрея Карлова.

Об этом сообщает Haberturk.

По версии следствия, проживающий в США Гюлен мог быть главным организатором нападения на Карлова.

Власти также выдали ордер на арест еще семи человек, проходящих по этому делу.

В начале 2018 года в Турции задержали и отправили под арест “ключевого” подозреваемого по делу об убийстве Карлова. Задержанный был связан с движением Гюлена, которого в Турции обвиняют в попытке государственного переворота, осуществленной в июле 2016 года.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года. Дипломат в этот день выступал на открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре. Алтынташ попал на выставку с помощью полицейского удостоверения и несколько раз выстрелил в посла. Карлов умер на месте, а Алтынташа впоследствии застрелили бойцы турецкого спецназа, прибывшие после начала стрельбы. В Сети также появилось видео расстрела Карлова во время его речи на открытии выставки в Анкаре. Так, убийца выкрикнул: “Аллах акбар! Это за Сирию! Это за Алеппо!”

12 января 2017 года стало известно, что убийца посла Российской Федерации в Анкаре Мевлют Мерт Алтынташ, тело которого отказались забирать из морга его родные, будет похоронен на безымянном кладбище.
20 декабря 2016 года в Сети появилась видеозапись с последними минутами жизни российского посла в Турции Андрея Карлова.
20 декабря дипломатические посольства США в Турции временно прекратили работу.
20 декабря Государственный департамент США выразил соболезнования в связи с убийством российского посла в Турции Андрея Карлова и предложил свою помощь в расследовании.