В Харьковской области суд приговорил боевика “ЛНР” к 3,5 годам тюремного заключения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

“Чугуевский городской суд Харьковской области признал виновным 29-летнего мужчину в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований, незаконном обращении с боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 УК Украины) “, – говорится в сообщении.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Так, в ноябре 2014 года на территории города Брянка Луганской области злоумышленник добровольно вступил в незаконное вооруженное военное формирование террористической организации “ЛНР” – батальон “СССР Брянка”. После этого боевики предоставили ему в пользование огнестрельное оружие, патроны, форменную одежду и другое военное снаряжение.

Отмечено, что мужчина вернулся на подконтрольные украинским властям территории в конце 2017 года. С собой привез 3 ручных гранаты РГД-5, которые были изъяты во время обысков в жилище злоумышленника.

26 марта в Лимане Донецкой области правоохранители задержали бывшего боевика самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.
17 марта в Славянске Донецкой области правоохранители выявили четырех местных жителей, которые дежурили на КПП с боевиками и способствовали оккупации региона.
16 января в Донецкой области правоохранители задержали украинца, дежурившего на блокпосту в селе Карловка, помогая членам незаконных вооруженных формирований.
8 января сообщалось, что в городе Славянске Донецкой области сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность 20-летней местной жительницы к незаконным вооруженным формированиям “ДНР”.
30 декабря в Донецкой области сотрудники Нацполиции задержали бывшего шахтера – караульного “подразделения охраны” самопровозглашенной “ДНР”.