Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что намерен просить Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров об отстранении его от должности на время расследования.

Об этом он рассказал на брифинге перед допросом в Генпрокуратуре, трансляцию которого вел телеканал “112 Украина”.

“Сейчас я продолжаю выполнять обязанности, ставлю подписи, назначаю прокуроров. Насколько я знаю, будет стоять вопрос об отстранении на время проведения дисциплинарного производства от должности. Я не боюсь и наоборот буду сам ходатайствовать об этом для сохранения объективности, чтобы не было никакого вмешательства в работу как комиссии, так и своих подчиненных прокуроров”, – отметил Холодницкий.

По его словам, ГПУ открыла уголовное производство против него по подозрению в разглашении данных досудебного расследования.

“Насколько мне известно, производство открыто по статье “разглашение данных досудебного расследования”, а это является легким преступлением”, – отметил глава САП.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что ажиотаж вокруг его вызова на допрос в ГПУ и слухов о возможном увольнении является целенаправленной политической акцией.
Как рассказал директор НАБУ Артем Сытник, расследование относительно главы САП Назара Холодницкого было начато после подтверждения информации о препятствовании руководства САП расследованию уголовного производства против мэра Одессы Геннадия Труханова.
Назар Холодницкий заявил, что во время разбирательства в отношении него, будет требовать от правоохранительных органов обнародовать “аудиозаписи с прослушки по делу Труханова”.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщил, что 3 апреля придет на допрос в Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что не боится отставки и подготовил соответствующее заявление еще в первый день работы на должности председателя САП.
2 апреля сообщалось, что Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) приняла решение открыть дисциплинарное производство в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.