В рамках плановых и внеплановых мероприятий специалисты Госпродпотребслужбы зафиксировали случаи поставки некачественных продуктов в детские организованные коллективы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, недавно было установлено, что в один из детсадов Киева вместо сливочного масла объект хозяйствования завез молокоседержащий спред, который запрещен для использования в Украине (более 50 % немолочных жиров).

“В связи с этим специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве проведен ряд мероприятий по выявлению других детсадов, куда данное частное предприятие поставляло аналогичную продукцию. Такие факты зафиксированы еще в 7 детсадах столицы. Национальной полицией открыто уголовное производство”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, в Николаевской области в течение 2017 года по результатам лабораторных исследований выявлено 82 несоответствия пищевых продуктов, отобранных из пищеблоков садов и школ. Так, в 39 образцах молочной продукции обнаружены немолочные жиры, в 7 образцах продукции растительного происхождения – превышение содержания нитратов, в 9 образцах молочной продукции – плесневые грибы и дрожжи, в 26 образцах готовых блюд и молочной продукции – бактерии группы кишечной палочки, в 1 образце готовой продукции – мезофильные анаэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ).

“Государственные инспекторы вынесли 11 распоряжений о приостановлении оборота пищевых продуктов и 25 предписаний об устранении выявленных нарушений, изъяли из обращения 162,635 кг опасной продукции, составили 7 административных протоколов за нарушение законодательства о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов”, – пояснили в Госпродпотребслужбе.

В Житомирской области в 2017 году в рамках расследования уголовного производства был установлен факт поставки в управление образования и культуры исполнительного комитета Бердичевской городского совета некачественного сливочного масла, которое не соответствовало заявленным параметрам. Впоследствии 4,6 тонны данной продукции было изъято из оборота и утилизировано согласно определению суда.

В Волынской области по результатам работы специалистов Госпродпотребслужбы из пищеблоков учебно-воспитательных заведений изъято 2,4 тонны овощей с превышенным содержанием нитратов. Кроме того, специалисты Госпродпотребслужбы в 2017 году отбирали 2,4 тыс. образцов пищевых продуктов и готовых блюд в 204 учебно-воспитательных заведениях области. По результатам лабораторных исследований установлено, что в 59 образцах готовых блюд (11,4 % образцов, отобранных для исследования данного показателя) выявлено бактериологическое загрязнение, в 73 образцах овощей (9,3 %) – превышение содержания нитратов.

“В Черниговской области при проведении санитарно-эпидемиологического обследования коммунального учреждения “Борзнянская специализированная школа-интернат I-III ст. с углубленным изучением отдельных предметов и курсов”, в связи со вспышкой острой кишечной инфекции, было выявлено более 130 кг продуктов питания (свинина, курятина, сосиски, молочные продукты и тому подобное) без маркировки, что является нарушением Закона Украины “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов”. За выявленные нарушения составлено предписание, с требованием изъять из оборота вышеуказанные пищевые продукты”, – добавили в ведомстве.

Также были зафиксированы случаи несоответствия маркировки сливочного масла, которое реализуется в торговых сетях.

В Днепропетровской области при проведении плановых мероприятий государственного надзора в 2017 году в одном из супермаркетов Днепра были отобраны образцы продукции, в том числе и сливочное масло. По результатам лабораторных исследований установлено, что в двух образцах сливочного масла в составе продукта содержатся растительные жиры, которых, согласно требованиям стандартов, не должно там быть.

31 марта в одной из школ Боровского района, что в Харьковской области, у 44 учеников диагностировали инфекционные заболевания.
20 февраля в Киеве после употребления суши в одном из столичных заведений в больницу обратились пять человек с симптомами отравления.