В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила конвертационный центр, который занимался многомиллионными махинациями.

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, раскрыть оборудки преступников удалось совместно с Государственной фискальной службой и прокуратурой Украины.

“Злоумышленники зарегистрировали несколько фиктивных фирм, через которые переводили в наличные средства ряда предприятий столичного региона. Конверт также “оказывал услуги” по минимизации налогов, искусственно формируя для заказчиков налоговый кредит”, – отмечают в пресс-службе СБУ.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать курьеров группировки во время доставки 500 тысяч гривен наличными. После задержания в помещениях конвертационного центра прошли обыски, по результатам которых были обнаружены компьютерная техника, специальные программы для проведения незаконных сделок и финансовая документация.

В настоящее время на счетах фиктивных предприятий было заблокировано 5,5 миллиона гривен. Также продолжаются обыски и проводятся оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации преступной оборудки.