Правительство Бельгии одобрило новый энергетический пакт, согласно которому страна откажется от атомной энергии в период между 2022 и 2025 годами.

Об этом сообщает Euractiv.

Таким образом в стране к 2025 году будут закрыты все семь ядерных реакторов

Атомные электростанции Doel и Tihange будут закрыты, а инвестиции направят на увеличение мощностей из возобновляемых источников энергии, особенно на морские ветровые электростанции.

Стоит отметить, что Бельгия получает около 40 % всей электроэнергии от атомных станций и более 50 % электроэнергии обеспечивается двумя АЭС – это означает, что стране придется больше вкладывать в возобновляемые источники энергии или полагаться на природный газ.

Бельгия занимает четвертое место в мире после Франции, Словакии и Украины с наибольшей долей атомных ресурсов. Бельгия в настоящее время покрывает лишь 8,7 % своих энергетических потребностей от солнечной энергии, ветра и тому подобное.

bel

Атомная электростанция Tihange расположена в 70 км от немецкого города Ахен. Ранее СМИ неоднократно сообщали о проблемах на этой АЭС, так же как и на Doel. В корпусах реакторов были выявлены многочисленные трещины.

Первая морская ветровая ферма Hywind Scotland по итогам трех месяцев работы показала большую эффективность, чем ожидали эксперты.
Ветрогенераторы в 2017 году обеспечили 12% общего энергопотребления стран Европы.