Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска “Чаплинка” на административной границе с временно оккупированным Крымом депутата самопровозглашенного “Евпаторийского городского совета”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что бывший депутат городского совета Евпатории в марте 2014 года участвовал в противоправной деятельности так называемой самообороны Крыма. Во время незаконной аннексии Крымского полуострова он принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины”, – говорится в сообщении.

Как уточнили в СБУ, в сентябре 2014 года задержанный был избран депутатом от партии “Единая Россия” в “Евпаторийский городской совет”, созданный оккупационными властями.

Сотрудники СБУ задокументировали факт прибытия указанного лица на материковую часть Украины, где проживают его родственники.

депутат1

Фото: СБУ

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.

В феврале прошлого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали главу одного из государственных предприятий, находящихся в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, который присвоил около 3 млн грн государственных средств и пытался сбежать в оккупированный Крым.
В феврале этого года сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска “Каланчак” на административной границе со временно оккупированным Крымом “бывшего заместителя министра спорта” самопровозглашенного “совета министров” аннексированного полуострова.