Верховная Рада Украины сегодня приняла в первом чтении законопроект о запрете сплошных рубок пихтово-буковых лесов на склонах Карпат.

Проект закона № 6749 “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)” за основу поддержали 259 народных депутатов.

“Этот законопроект направлен на совершенствование мер по охране елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошных рубок как с предпринимательскими, так и с оздоровительными целями. Задачей законопроекта является запрет проведения любых сплошных рубок… елово-буковых древостоев на горных склонах. Это позволит избежать ситуаций, когда под видом проведения санитарных рубок, сплошным методом вырубается значительная часть пихтово-буковых древостоев. Кроме того, законопроект имеет целью запретить проведение рубок главного пользования в национальных природных парках, заказниках”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что в Украине с 2000 до 2011 года действовал мораторий на проведение сплошных рубок на горных склонах в лесах Карпат. В 2011 году этот мораторий перестал действовать, что ухудшило охрану важных в экологическом, санитарно-гигиеническом и рекреационном значении лесов.

“Более того, такая ситуация является крайне опасной, поскольку увеличивает вероятность возникновения лавин, селей, оползней и наводнений в Карпатском регионе”, – подчеркивается в пояснительной записке.

22 марта Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект № 4551, которым областным и городским государственным администрациям передаются полномочия в сфере природно-заповедного фонда.
22 ноября прошлого года Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров разработать ряд мер по обеспечению устойчивого природопользования, развития лесов, совершенствованию системы государственного управления в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесных насаждений, ведения лесного хозяйства, а также сохранению объектов заповедного фонда Украины.