Хорватия отправила обратно в Венгрию тысячи мигрантов и намерена и дальше продолжать посылать их своему северному соседу.

Об этом сообщил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, информирует Reuters.

По его словам, более 5 тысяч человек пересекли в пятницу границу с Венгрией на автобусе и поезде. В субботу же еще как минимум 20 автобусов выстроились вдоль венгерской границы.

“Нет договора (с Венгрией). Мы заставили их, отправляя людей туда. И мы будем продолжать делать это”, – отметил Миланович.

Как известно, более 20 тысяч мигрантов, многие из которых сирийцы, прибыли в Хорватию из Венгрии после того, как власти страны перекрыли границу с Сербией.

Хорватия же заявила, что больше не может принимать беженцев.В свою очередь Венгрия в субботу, 19 сентября, укрепила границу с Хорватией ограждением из колючей проволоки.

Укрепление должно воспрепятствовать незаконным переходам границы, которые предпринимаются беженцами. Длина ограждения составляет 41 км.

Общая протяженность венгерской границы с Хорватией – 370 км, но большая часть проходит по реке Драва, которую трудно преодолеть.

Как известно, ранее венгерская полиция использовала против мигрантов, которые пытались прорваться в страну, водометы и слезоточивый газ.

Также Венгрия вынуждена была объявить в двух приграничных регионах чрезвычайное положение из-за огромного потока сирийских беженцев, “атакующих” границу страны из Сербии.