Корабли Военно-морских сил Украины и Турецкой Республики провели совместную тренировку в северо-западной части Черного моря.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

“Основной целью мероприятия была отработка взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений и совместных действий в группе надводных кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышение уровня совместимости подразделений”, – говорится в сообщении.

К тренировке от Украины были привлечены фрегат “Гетьман Сагайдачный” и вертолет Ка-27пр, а от турецкой – корвет TCG “Buyukada” (F-152) и фрегат TCG “Salihreis” (F-246).

Мероприятие проходило в несколько этапов, во время которых было отработано тактическое маневрирование. Прошли учения по связи и противовоздушной обороне. Кроме того, вертолет Ка-27пр совершил более 20 посадок на палубу фрегата “Гетьман Сагайдачный”.

тренировка1

тренировка2

тренировка3

тренировка4

тренировка5

тренировка6

тренировка7

тренировка8

Фото: Минобороны Украины

В порт Одессы 30 марта прибыли с визитом в рамках учений “Морская звезда – 2018” корабли ВМС Турецкой Республики “TCG SALİHREİS (F-246)” и “TCG BÜYÜKADA (F-512)”.
8 января в Одесском порту пришвартовался американский эсминец Carney DDG64, который стал первым кораблем НАТО, прибывшим в Одессу в новом году.