Компания Google заявила, что вводит запрет на добавление в Chrome Web Store новых расширений для майнинга криптовалют, а также удалит все существующие подобные продукты.

Об этом сообщает TechCrunch.

Отмечается, что за последние несколько месяцев увеличилось количество расширений, которые вредят работе компьютера. Внешне они предлагают полезные функции, однако имеют встроенные скрипты для майнинга, которые работают в фоновом режиме.

В результате такие скрипты могут негативно влиять на общую производительность компьютера и потребление электроэнергии. Зачастую они направлены на майнинг криптовалюты Monero.

В связи с этим, со 2 апреля 2018 года Google ввела запрет на добавление любых приложений для майнинга криптовалют, а к концу июня 2018 из Chrome Web Store планирует удалить все уже существующие расширения.

Компания уточняет, что расширения, связанные с технологией блокчейн и не направленные на майнинг, будут допускать в магазин и далее.

14 марта компания Google объявила о намерении ввести запрет на рекламу криптовалют и сопутствующих услуг. Так, запрет распространится на ICO (форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют), обмен криптовалют, криптовалютные кошельки и советы по торговле криптовалютами.