В Венгрии местный суд приговорил к двум годам условно мужчину, который участвовал в боевых действиях на Донбассе на стороне так называемой “ДНР”.

Об этом сообщает онлайн-издание 444.hu.

Суд признал мужчину по имени Криштиан виновным в присоединении к вооруженным группам, которые участвуют в военных противостояниях.

По имеющимся данным, экс-полицейский поехал на оккупированные территории Донбасса в 2015 году, где пробыл почти два года. На протяжении указанного периода он проходил обучение, затем принимал участие в боевых действиях и получил травму. Отмечается, что за “службу” мужчина получил от боевиков вознаграждение. Его задержали в конце 2017 года, когда он вернулся в Венгрию.

На заседании Кристиан заявлял, что ехал на Донбасс с целью “миротворческой деятельности”. Кроме того, по его словам, он хотел вернуться в Венгрию через год пребывания на Донбассе, но не знал, сможет ли пересечь границу без нарушений.

Судья отметил, что мужчина “отрицал свою вину, но не факты”, а с точки зрения закона, не имеет значения, рассчитывал ли подсудимый вести миротворческую деятельность, так как он знал, что присоединение к незаконному вооруженному формированию запрещено.

3 апреля в Харьковской области суд приговорил боевика “ЛНР” к 3,5 годам тюремного заключения.
26 марта в Лимане Донецкой области правоохранители задержали бывшего боевика самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.
17 марта в Славянске Донецкой области правоохранители выявили четырех местных жителей, которые дежурили на КПП с боевиками и способствовали оккупации региона.
16 января в Донецкой области правоохранители задержали украинца, дежурившего на блокпосту в селе Карловка, помогая членам незаконных вооруженных формирований.
8 января сообщалось, что в городе Славянске Донецкой области сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность 20-летней местной жительницы к незаконным вооруженным формированиям “ДНР”.
30 декабря в Донецкой области сотрудники Нацполиции задержали бывшего шахтера – караульного “подразделения охраны” самопровозглашенной “ДНР”.