Кабинет Министров поддержал проект закона о передаче 500 тыс. га сельскохозяйственной земли в собственность 23 тысячам украинских фермеров, работающих на ней.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление Премьер-министра Владимира Гройсмана.

Глава Правительства подчеркнул, что украинской землей должны владеть украинцы, а сельскохозяйственной землей – фермеры. “Мы вносим законопроект, восстанавливающий справедливость в отношении фермеров. Мы приветствуем и передаем проект закона, который позволит 500 тыс. га земли передать в собственность 23 тыс. фермерам, которые работают на этой земле, обрабатывают ее, но до сих пор не имели права ею владеть”, – сказал Владимир Гройсман.

Он напомнил, что уже работает правительственная программа поддержки фермеров объемом 1 млрд гривен, введены механизмы удешевления техники для фермеров и помощи им в различных сегментах производства.

11 февраля сообщалось, что Кабинет Министров Украины выделяет 6,3 млрд гривен на поддержку аграриев. Средства будут, в частности, направлены на помощь средним, малым фермерским хозяйствам.
6 февраля Верховная Рада провалила голосование за инициированный Президентом Петром Порошенко законопроект № 7363 о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, что находятся за пределами населенных пунктов.